Sélectionner une page

Services d’enseignement

Anatomie
Directrice : Sophie Dupont
Directrice adjointe : Marie Audouin
Anapath – Anatomie et cytologie pathologiques
Directeur : David Buob
Directeur adjoint : Frédéric Charlotte
 Urgences-réa – Anesthésiologie et réanimation chirurgicale, Réanimation médicale, Urgences
Directeur : Matthieu Schmidt
Directeur adjoint : Alexandre Demoule 
 Anglais
Responsable : Pascaline Faure
 Bactériologie, Hygiène hospitalière
Directrice : Dominique Decre
Directeur adjoint : Jacques Tankovic
Responsable hygiène : Jérôme Robert
Biologie (biochimie et biologie moléculaire, biologie cellulaire)
Directeur : Olivier Lascols
Directrice adjointe : Johanne Le Bihan
Biophysique et médecine nucléaire
Directrice : Françoise Montravers
Directrice-adjointe : Véronique Gaura-Schmidt
Cancérologie, Radiothérapie
Directrice : Florence Huguet
Cardiologie et maladies vasculaires, Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire, Chirurgie vasculaire
Responsable : Jean-Philippe Collet
Directrice adjointe : Johanne Silvain

Chirurgie maxillo-faciale et Stomatologie
Responsable : Patrick Goudot
Directrice adjointe : Chloé Bertolus

Histologie, embryologie, Cytologie et Biologie du développement et de la reproduction
Directrice : Catherine Poirot
Dermato-Vénéréologie
Directrice : Annick Barbaud
Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, Nutrition
Responsable : Fabrizio Andreelli
directrice adjointe : Sophie Christin-Maître
Epidémiologie, économie de la santé et prévention, Médecine légale et droit du travail, Biostatistiques, informatique médicale et technologies de la communication
Responsable : Fabrice Carrat
Directrice adjointe : Florence Tubach
Ethique
Responsable : Emmanuel Fournier
Relation de soins
Responsable : Laure Gossec
Douleur, soins palliatifs, accompagnement
Directrice : Françoise Laroche
Génétique
Directrice : Fanny Mochel
Gériatrie et Biologie du vieillissement
Responsable : Marc Verny
Gynécologie Obstétrique, Gynécologie médicale
Responsable : Sofiane Bendifallah
Directeur adjoint : Jacky Nizard
Hématologie, Transfusion
Directrice : Florence Nguyen-Khac

Immunologie
Responsable : François Lemoine
Directeur adjoint : Guy Gorochov

Maladies infectieuses, maladies tropicales
Directrice : Valérie Pourcher
Directrice adjointe : Karine Lacombe

Médecine générale
Responsable : Alain Lorenzo
Directrice adjointe : Gladys Ibanez

Médecine interne
Responsable : Gilles Grateau
Directeur adjoint : Olivier Steichen
DEOA – Médecine physique et de réadaptation, Rhumatologie, Chirurgie orthopédique et traumatologique
Responsable : Jérémie Sellam
Néphrologie
Responsable : Jérome Tourret
Urologie
Responsable :Emmanuel Chartier-Kastler
Neurologie, Neuro-chirurgie, Médecine physique et de réadaptation
Responsable : Ahmed Idbaih
HGE – Nutrition, Gastroentérologie, Hépatologie, Chirurgie digestive, Chirurgie générale
Responsables : Jérémie Lefevre
Ophtalmologie
Responsable : Nacim  Bouheraoua 
Directeur adjoint : Vincent Borderie
Oto-rhino-laryngologie
Responsable : Frédéric Tankere
Parasitologie et Mycologie
Responsable : Frédérick Gay
Pédiatrie, Chirurgie infantile
Responsable : Emmanuel Grimprel
Pharmacologie
Responsable : Christian Funck-Brentano   
Physiologie
Responsable : Jean-Philippe Haymann  
Directeur adjoint: Christian Straus
Pneumologie
Responsable : Jacques Cadranel
Directeur adjoint : Jésus Gonzales
Psychiatrie adulte, Pédopsychiatrie
Responsable : Florian Ferreri
Directeur adjoint : David Cohen
Radiologie et imagerie médicale
Responsable : Olivier Lucidarme
Virologie
Responsable : Laurence Morand-Joubert
Simulation sur mannequin (urgences, sémiologie, obstétrique…)
Responsable : Yonathan Freund

 

Share This